Консультации / Неврология

К вопросу о грыже шейного отдела позвоночника

Добрый день, андрей анатольевич! Мне 49 лет. Протокол мрт: на серии мр-томограмм шейного отдела позвоночника в т-2 и т-1 режимах выявляется сглаженность шейного лордоза, небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Симметрия суставных щелей с1 позвонка и положение зуба с2 без особенности. Костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не выявлено. Дегидратационные изменения межпозвоночных дисков со снижением высоты дисков с5 и с6. Связки не изменены. Ликворные пространства обычной ширины, уровень сигнала однородный. Передне-задний размер позвоночного канала до 14 мм. Диффузная протрузия диска с4 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 2 мм с сужением межпозвонковых отверстий (преимущественно справа). Диффузная протрузия диска с5 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 2,9 мм с деформацией дурального мешка и с сужением межпозвонковых отверстий (выраженнее слева). Задняя парамедиальная слева диска с6 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 4,3 мм шириной до 11 мм с деформацией дурального мешка. Спинной мозг обычного расположения, не деформирован, с ровными чёткими контурами, в структуре без признаков очаговой патологии. Центральный спонномозговой канал не расширен. Краниоспинальный переход без особенностей. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков с4 и с5. Задняя грыжа диска с6. Рекомендовано: 1. Ношение шейного воротника на время обострения. 2. Перцовый пластырь на затылок. 3. Физиопроцедуры или ирт. 4. Мовалис 1мл в/м 1р. №10 + Атрофен 1т. Х 2р. 4. Контроль мрт шейного отдела. Андрей анатольевич, пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Грыжа практически мало беспокоит, иногда лишь болит левая часть головы или затылок, но ещё в 2006 году, когда размеры грыжи были меньше (выбухание в просвет позвоночного канала до 4 мм, поперечный размер до 14 мм, с деформацией дурального мешка, с отслоением задней продольной связки, с сужением межпозвоночных отверстий) мне было рекомендовано оперативное лечение, я же отказалась. А между тем грыжа растёт, и я думаю, может, действительно, мне не надо откладывать операцию до того момента, когда грыжа упрётся в спинной мозг, ведь тогда операция будет, видимо, сложнее? А если откладывать операцию, то что можно сделать, чтобы грыжа не росла? Много работаю сидя. Может, в это время надо носить шейный воротник? Можно ли делать упражнение с максимальным наклоном головы влево-вправо, вперёд-назад? Можно ли мне бегать? Выше я прочла ваш ответ мужчине с грыжей в шейном отделе позвоночника, где вы сказали, «противопоказаний к бегу никаких нет. Для шейпинга - в принципе тоже, если только вы стоять на шее не будете. Бег и шейпинг, особого влияния на шейный отдел не оказывают». Мне же нейрохирург сказал, что бегать нельзя, потому что грыжа будет сдавливаться и сильнее выпячиваться в просвет позвоночного канала. И у меня действительно даже после короткого бега (когда бегу к трамваю на остановке) всегда начинает болеть затылок. А бегать мне очень хочется (в юности я с удовольствием бегала). Скажите, пожалуйста, может, можно бегать в шейном воротнике? Можно ли танцевать? Можно ли ходить на каблуках выше 3-4 см? Заранее спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Давайте сразу расставим точки над «i». Сама по себе грыжа не болит и никаких сосудов не сдавливает (кроме сосудов спинного мозга). Но у Вас выбухание диска даже не сдавливает и ликворопроводящие пути («Ликворные пространства обычной ширины, уровень сигнала однородный»). Не сдавлен у Вас и спинной мозг и поэтому грыжа Вас ну никак беспокоить не может. Если и беспокоит Вас –то это дегенеративный процесс в шейном отделе, по простому – остеохондроз, который у всех. 2. То, что болит затылок это может быть и миотонический синдром, и синдром большого затылочного нерва. 3. Оперативное лечение проводится тогда, когда имеется клиника либо сдавления и выпадения функции корешка или спинного мозга. 4. Профилактически – «а вдруг грыжа упрётся в спинной мозг» операции не проводятся. Давайте тогда профилактически прооперируем аппендицит, а вдруг будет аппендикулярный перитонит, давайте уберём желчный пузырь, дополнительно проведём резекцию желудка, а вдруг прободная язва с кровотечением будет. Так к хирургии не подходят. 5. Спец. упражнений, лекарств, каких то либо действий направленных как Вы говорите на то, чтобы грыжа не росла нет. Постарайтесь вести активный образ жизни, закаливайтесь, поднимайте иммунитет, только не лекарствами тогда дегенеративные аутоиммунные процессы в соединительной ткани будут идти медленно, и тогда вероятность образования той грыжи, которую действительно нужно будет оперировать будет мала. 6. Будете долго носить воротник или во время работы – станете рабом воротника. Лучше отрывайтесь от работы каждый 2-3 часа и делайте гимнастику. Каждые 4-5 месяцев – курсы массажа, физиолечения. 7. Не вижу НИКАКОГО!!!! Смысла в этих упражнениях. Лучше тогда изометрические. Напряжение мышц шеи без движения. 8. Я и сейчас остаюсь при своём мнении – никаких противопоказаний к бегу нет. Ваше право прислушиваться к мнению того доктора, чьё мнение Вам покажется подходящим для Вас. То, что Вы бежите к трамваю – это не оздоровительный расслабляющий бег – это бег стрессорный (успею или нет), бежите вся напрягшись. А Вы выйдете на улицу и просто не торопясь в удовольствие пробегите по снежной улице под снегопадом. Столько сколько хотите и в том режиме, котором хотите. Вы домой абсолютно здоровой придёте. Не у одного пациента не видел грыжи диска после оздоровительного бега, или увеличения её. 9. Что про работу в воротнике, тоже самое относится и к бегу в воротнике. 10. Хотите танцевать – танцуйте. 11. Величина каблуков НИКАКОГО!! Отношения к грыже в шейном отделе не имеет. 12. Пройдите полноценное лечение – НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, массаж, физиолечение и ИРТ. Вот во время лечения дней на 5 нужен воротник. Не делайте только!!!!! Мануальную терапию И после лечения думаю стягивающие боли (это мышечные боли) пройдут. Выздоравливайте.