Консультации / Неврология

Парапарез нижних конечностей

Здравствуйте станислав александрович! Мне 54 года. Заболела в 2006 году. Появилась хромота в левой ноге. Обратилась в диагностический центр алтайского края. Поставлен диагноз: резидуальный период онмк в виде лёгкого спастического левостороннего гемипареза, более выраженный в левой ноге. Проходила курсы симптоматической терапии 2 раза в год (актовегин, милдронат, кардиомагнил, мидокалм, стугерон). Улучшений не было, болей в ноге нет, а хромота прогрессировала, нога немела. Обращаюсь в диагностический центр в 2008 году. При прохождении мртголовного мозга патологических изменений не выявлено. Диагноз: цвз. Хцвн 2 ст, с преим-ным нарушением микроциркуляции в бассейне сма. Последствие перенесённого онмк в бассейне правой сма, лёгкий левостороний гемипарез, преим-но в ноге. Прохожу курсы лечения противорецидивной терапии 2 раза в год (пентоксифиллин, кортексин, милдронат, нейромедин, пантокальцин). Улучшений нет, появляется слабость, вялость в левой ноге, при ходьбе волочу её по земле. Диагностический центр 2011 год. Обследования: комплексная электронейромиография - патологий проведения по исследованным нервам верхних и нижних конечностей не выявлено, дуплекс артерий нижних конечностей - атеросклероз аорты подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая протрузия диска l3-l4 слева. Задняя центральная протрузия диска l1-l2. Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска c2-c7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. Прохожу лечение (мексидол, пентоксифиллин, церебролизин, тексамен, комбилипен, массаж н/к). Улучшений нет, хромота сильнее, но без болей. Диагностический центр 2012 год. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска с5-с6. Обследование: мрт головного мозга без контрастов. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: дуплекс брахиоцефальных и транскран. Сосудов. Заключение: нарушение хода вса и па с обеих сторон. Высокое впадение левой па в костный канал. Обследование: магн. Стим. Пирам. Тракта с порогами возбудимости. Заключение: латерализованное замедление проведения нервного импульса по короткопроводящим путям пирамидного тракта на участке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin-значимые проявления. Замедление и дисперсия проведения импульса по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (моторная зона коры-пояснично-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон, более к левой ноге. Асимметрия функции возбудимости s>d моторной коры головного мозга (при абсолютных значениях в пределах нормативных). Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска с2-с7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. Прохожу курсы сосудистой, витаминотерапии. Улучшений нет. 2012 Год. Санаторий «белокуриха» диагноз: туннельная невропатия левого седалищного и малоберцового нервов в подгрушевидном и подколенном каналах. Лечение: рикта, массаж, ультразвуковая терапия, грязевые аппликации, ванны азотно-кремниевые родоновые 2014 год. Обследование: мрт головного мозга с контрас. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры головного мозга на уровне с4-th5 (участки миелопатии?) Обследование: комплексная электронейромиография. (От 18.02.2014Г.) Заключение: аксональная дисфункция n. Рeroneus sin, n.Tibialis sin. Обследование: комплексная электронейромиография. (От 12.08.2014 Год) заключение: признаки слабой степени активности денервации в m.V.Lateralis dex et sin, m.Tibialis ant dex,m.Qastrocnem. Sin. С проявлениями |||в ст. Дрп, (корешковый уровень l3-l4- c обеих сторон, l4-l5- справа, s1 слева). Признаков активной денерваци в m.Tibialis ant sin, m.Qastrocnem. Dex (уровень корешков l4,l5-слева , s1- справа) на момент исследования не выявлено. Аксональная дисфункция м/берцовых нервов с обеих сторон. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задние центральные протрузии дисков l1-l2, l3-l4. Периневральные арахноидальные кисты на уровне s2. Диагноз: полисигментарный остеохондроз, преимущественно выраженный в шейном и поясничном отделах поз-ка. Задние центральные протрузии дисков c3-c4, c4-c5, c5-c6, l3-l4, l1-l2, миелопатия шейно-грудного уровня c4-th5, хронически-рецидивирующее течение, нижний спастический парапарез, более выраженный слева, нфто, нфх 2-3 ст., Синдром люмбалгии, подострая стадия. Полиневропатия нижних конечностей. Май 2014 год. Госпитализация в краевую больницу г. Барнаула неврологическое отделение для дообследования. Результаты обследований: энмг н/к- данных за бас не выявлено, мрт головного мозга без патологических изменений- рассеянный склероз исключён, кровь на серологию-вирус клещевого энцефалита на обнаружен. Был поставлен диагноз: последствия перенесённой нейроинфекции в виде нижнего смешанного парапареза более выраженного в левой ноге, нфк 1-2 ст. Нфх1-2 ст. Проходила лечение: метаболическая терапия, витаминотерапия, сосудистая терапия. Но улучшений никаких, начинает неметь правая нога ближе к стопе, слабость в организме, быстрая утомляемость, неуверенная походка. Хожу с помощью трости. 2015 Год. Диагностический центр алтайского края. Мрт шейного отдела позв. И спинного мозга с контр. Заключение:остеохондроз шейного отделоа позвоночника. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры головного мозга на уровне с4-th5 (участки миелопатии?) Обследование: мрт грудного отдела позв. И спинного мозга с контр. Заключение: мр-картина распространённого остеохондроза грудного отдела позвоночника. Задние срединные протрузии межпозвонковых дисков th6-th8 до 2.0 Мм. Диагноз: миелопатия шейно-грудного отдела на уровне c4-th5. Лечение опять прохожу. 2015 Год. Санаторий «озеро яровое». Лечение:массаж, грязелечение, интердим, аэрованны,лфк. Почему, проходя такие курсы лечения улучшений нет? Создаётся такое впечатление, что лечу не то, что нужно. Возникают сомнения по поводу установленного диагноза. Что мне делать дальше? Как установить причину парапареза? Какие обследования и какое лечение? Благодарю заранее.
Добрый день. В руках у вас слабость есть? Опишите подробно очаги (участки миелопатии) в спинном мозге, которые выявили с помощью МРТ от 2015 года и возможно нужно произвести обследование с контрастированием.
Добрый день! Спасибо за ответ. В руках слабости нет, организм очень быстро устаёт от любой (даже незначительной) физической нагрузки, левая нога не сгибается в колене и в стопе самостоятельно(нужно помогать), при ходьбе левую ногу волочу по земле, головокружения при ходьбе . Мрт от 2015 года (шейного и грудного отдела позвоночника) проводили с контрастированием. Как описать подробно участки миелопатии в спинном мозге?
Добрый день! Там в описательной части, по данным МРТ должны описывать эти очаги (размеры, расположение, накапливают ли контраст).
Добрый день! Мрт шейного отдела позвоночника и спинного мозга с контрастированием. Протокол обследования: на мр-томографах отмечаются дегенеративные изменения дисков с с2-с3 по с5-с6 со снижением высоты данных дисков. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5 до 1, 3 мм. С5-с6 до 1,5 мм с воздействием на дуральный мешок. Краевые костные разрастания передних и задних углов тел с5, с6.Определяется изменение структуры спинного мозга на уровне с4-тh5 за счёт участков слабо повышенного мр-сигнала в т2-режиме, изоинтенсивного в т1-режиме, шириной до 3,2 мм. Ширина позвоночного канала шейного отдела- до 13 мм. После введения контрастного вещества участков его избирательного накопления не определяется.Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры спинного мозга на уровне с4-th5 (участки миелопатии?) При обследовании грудного отдела участков миелопатии не обнаружено. Нужно ли проводить обследование ещё и поясничного отдела с контрастированием?