Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барра

Добрый день! 4 Месяца назад делала анализ ребенку 5 лет на вирус (показания - увеличенная селезенка). Антитела к капсидному антигену вируса эпштейна-барр (vca) igm - положительный, остальные отрицательные. По указанию врача прошли курс лечения вифероном, повторный анализ опять был положительный. Затем лечилист изопринозином. Сдали анализы антитела к капсидному антигену вируса эпштейна-барр (vca) igm - положительный антитела к раннему антигену вируса эпштейна-барр (ea) igg - положительный антитела к ядерному антигену вируса эпштейна-барр (ebna) igg - положительный. Что это значит? И необходимо ли опять проходить какой-нибудь курс лечения? Спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, анализы указывают на течение острой ЭБВИ и требуют назначения специфического лечения в виде препарата ацикловира и противовирусного с прямым противовирусным действием например, интерферона с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, которые вам уже назначили. Особенностью такой инфекции является ее длительность, т.е. положительные маркеры могут наблюдаться достаточно длительно, даже несколько месяцев. Если ребенок чувствует себя хорошо, никаких особенных жалоб нет, то и лечения больше может не требоваться. Решить вопрос о назначении лечения должен врач после осмотра.