Консультации / Педиатрия

Спортивное питание пловца

Добрый день! Дочь занимается плаванием. 12 Лет, рост 155, вес 45. Десять тренировок в неделю на воде по 1,5 часа. Четыре раза в неделю - утро и вечер, два раза в неделю - утро. Два раза в неделю тренажерка 1 час. На данный момент лучше получаются длинные дистанции, но хочет улучшить и короткие. Проходит умо раз в полгода, проблем по здоровью нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли\можно ли принимать какой-то спорт пит., Добавки, витамины или другие препараты для восстановления затраченных ресурсов и улучшения результатов. Если да, то что, сколько, в какое время суток. Есть ли какие-то вариации в зависимости от стадии подготовки - начало сезона, активная фаза (предсоревновательная), соревновательные дни? Спасибо!
Добрый день! Растите олимпийскую чемпионку по плаванью) Спортивное питание принимать не рекомендую. Вижу, что до этого Вы хорошо занимались питанием дочери, так как сейчас, по физическим показаниям (вес, рост), Ваш ребенок находится в группе нормального развития. Значит удавалось сделать рацион питания дочери достаточным для покрытия потребности на процессы роста и тренировки. Если хотите позаморачиваться и посчитать, то пишите, и я рассчитаю потребность в белках, жирах, углеводах и калориях для Вашего ребенка. Но вам для этого надо будут весы и обязательно записывать все, что скушала дочка. Витамины принимайте. Курсами по 1 месяцу. Можно комплексы витаминов. Учитывая образ жизни Вашего ребенка можно по такой схеме 1 месяц через 3 месяца повторить курс. Тут нет точной корреляционной зависимость от стадии подготовки. И не забывайте про водный режим. При очень интенсивных тренировка, для предотвращения водно-электролитных нарушений, заменяйте воду на водно-электролитные растворы по типу Регидрон. При активных тренировках можете, как антиоксидант, включать витамин Е. Ничего специфичного, маркетинг-раскрученного принимать не советовала бы. А какая программа в тренажерном зале?