Консультации / Педиатрия

Бронхит

Добрый день. Нужен ваш добрый совет. 10 Месячным ребенком лечились 7 дней в больнице с диагнозом бронхит.Температура 3 дня была только в начале. Хрип и одышка были.В больнице кололи цифозоллин 3 раза. Винтолин ингаляция 3 раза. Горчичник на ночь с камфорным маслом. Амбро сироп с хилак форте. Виферон. Когда выписались домой через 2 дня опять кашель. Участкового врача вообще нет в селе,а медсестра назначила ингаляцию с боржоми 10 дней. Сироп амбро 5 дней.Горчичники с камфорным 5 дней. И таб ампециллин 1/4. Все сделала как сказала ,но все таки кашель был (днем). После курсов через 3 дня опять кашель сильный и днем и ночью и хрип, но без температуры. Сегодня опять были в поликлинике. Медсестра послышала грудь, сказала что в бронхах хрипы. Назначение опять цифозоллин уколи. Сказала что не хочу ребенка колоть уколи и еще принимали ампециллин до этого. Не прошел даже неделя. Тогда она такие лечение дала: ингаляция с физраствором (амбробене и бердуаль чередуя) 1 раз в день. Горчичники. И сказала можно растирать козьим жиром. Мукалтин 1/2 в день 3 раза. Теперь помогите назначением. Правильно ли все. Я уже боюсь ребенку что либо давать. Что если без антибиотоков?
Добрый день! Нет, без антибиотиков никак! Да и ампицилин - это очень слабый антибиотик, к которому большинство инфекций выработало устойчивость. Поэтому можете считать, что антибиотик вы и не принимали вовосе. К уколам тоже не стоит торопиться прибегать, но хороший антибиотик пропить надо: амоксицилин или амоксиклав или сумамед. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления. Не стоит отказываться от назначенного доктором лечения, так как это чревато развитием осложнений (пневмонии). Сиропы, ингаляции и растирания- лишь помогают выводить мокроту, но не борются с причиной болезни - инфекцией. И то, что бронхи и легкие чистые еще не говорит о том, что они не воспалены, ведь кашель уже сигнализирует об этом. Рассчитывать на то, что иммунитет ребенка сам справится с инфекцией не стоит, до 3 лет он только формируется и еще не может полноценно бороться с ней. Лечитесь и Выздоравливайте!