Судорги нижних конечностей

анонимно
Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Меня постоянно мучают судорги ног Сделала УЗИ вен Сказали, что все нормально

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Ольга. Наиболее часто причиной судорог является хроническая венозная недостаточность (ХВН). Она нередко сопутствует варикозу, но развиваться независимо от него. ХВН - это болезнь малоподвижного образа жизни. Наиболее часто она встречается у людей, имеющих сидячую работу (офисные работники, програмисты и т.д.) или, напротив, работу на ногах (продавцы, учителя и т.д.). При ХВН судороги нередко сочетаются с болями и усталостью в ногах, которые появляются, как правило, во второй половине дня. Основной способ борьбы с ХВН - это ношение компрессионного трикотажа и курсовой прием венотонизирующих препаратов (антистакс, детралекс, флебодиа-600, вазокет и т.д.). Начинать следует именно с этого. Вместе с тем, судороги могут возникать и при некоторых других заболеваниях, сопровождающихся нарушением минерального обмена. Поэтому, если рекомендованное мною лечение не помогает, следует обратиться к врачу терапевту, сдать анализ крови, пройти элементарное обследование органов брюшной полости (УЗИ), щитовидной железы и т.д. Всего вам доброго.