Консультации / Болезни сосудов

Судорги нижних конечностей

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Меня постоянно мучают судорги ног Сделала УЗИ вен Сказали, что все нормально
Здравствуйте, Ольга. Наиболее часто причиной судорог является хроническая венозная недостаточность (ХВН). Она нередко сопутствует варикозу, но развиваться независимо от него. ХВН - это болезнь малоподвижного образа жизни. Наиболее часто она встречается у людей, имеющих сидячую работу (офисные работники, програмисты и т.д.) или, напротив, работу на ногах (продавцы, учителя и т.д.). При ХВН судороги нередко сочетаются с болями и усталостью в ногах, которые появляются, как правило, во второй половине дня. Основной способ борьбы с ХВН - это ношение компрессионного трикотажа и курсовой прием венотонизирующих препаратов (антистакс, детралекс, флебодиа-600, вазокет и т.д.). Начинать следует именно с этого. Вместе с тем, судороги могут возникать и при некоторых других заболеваниях, сопровождающихся нарушением минерального обмена. Поэтому, если рекомендованное мною лечение не помогает, следует обратиться к врачу терапевту, сдать анализ крови, пройти элементарное обследование органов брюшной полости (УЗИ), щитовидной железы и т.д. Всего вам доброго.