Консультации / Отоларингология

О головокружении

Здравствуйте! Мне поставлен сурдологом диагноз: 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость 1 ст. Вестибулопатия. Также у меня диагностировали аномалию арнольда киари. Голова у меня кружится с самого рождения. В детстве сильно все кружилось иногда мгновение, иногда целыми часами. Тогда мне никакой помощи не оказывали. Потом где то лет с 25 - 35 лет было спокойное время, голова не кружилась. А потом начала кружится снова. Но сначала кружилась не очень часто, раз, два в полгода. А последние два года кружится почти постоянно. Головокружение бывает разное. Иногда кружится так, что я не могу ни сидеть, ни лежать, все куда то несется. Только могу бегать по комнате. Чтобы было не так заметно. Такое состояние может продолжаться часами. Мне делали уколы успокоительные и сосудорасширяющие. Приступ снимался таким образом. А потом перестало помогать. Иногда кружится по другому, просто ни с того ни сего или при каком то усилии все завертится. Но стоит за что то схватиться руками, или лечь, кружение затихает. Ещё хочу отметить, что я не могу лежать на левом боку, только начну переворачиваться, сразу же все бешено завертится. А раньше могла лежать, но на левом боку спала мало, так, как было тяжело сердцу. На спине тоже кружилась всегда голова. Теперь сплю только на правом боку. Правое ухо у меня слышит значительно хуже левого. Уже два года постоянный шум в голове, в правой стороне головы, иногда шумит и в правом ухе. Раньше я постоянно принимала бетасерк, раз в полгода и он мне помогал, теперь перестал помогать. Два года назад мне прописали фенибут. Эти таблетки мне хорошо помогали, но в последние несколько месяцев тоже перестали помогать. В конце декабря 2015 года мне выписали гомеопатические таблетки вертигохель. И при сильном кружении таблетки драмина. Сейчас принимаю вертигохель уже 10-й день. Но голова постоянно кружится, даже сильнее, чем в начале приеме. Я не знаю, может мне их нельзя принимать, или нужно просто перетерпеть, а потом будет лучше. Тем более, что иногда при приеме чувствую, что в голове посветлело, а потом опять бывает плохо. Я живу в деревне, на прием к сурдологу приходится ездить раз в полгода в областной центр, который находится в 300 км от нашего населенного пункта. Запись на прием за три месяца. И я не знаю, как мне сейчас быть. Что принимать. И сколько можно принимать вертигохель, если он мне все таки поможет. Сейчас его выписали принимать месяц. А что делать потом, можно ли через какое то время принимать его снова. И что делать, если не будут помогать от головокружения никакие таблетки. Состояние при головокружении очень мучительное, дикий страх и сердце колотится так, что кажется лопнет. У меня постоянная депрессия, я все время боюсь, что случится приступ и ничего не поможет. Тем более, что живу одна.
Вам необходимо находиться под наблюдением невролога. Сенсоневральная тугоухость - вторична, и не является причиной Ваших головокружений.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но как быть с диагнозом, который ставит мне сурдолог: "Вестибулопатия" У неврологов я консультировалась. Они считают, что Аномалия Арнольда Киари не является причиной моих головокружений. Назначают сосудорасширяющие препараты, но они мне не очень то помогают. Я сегодня только приехала из больницы, где мне делали уколы пикмилон, делали капельницы кавинтона и давали таблетки кавинтона. Но я замечаю, и не первый раз, что от кавинтона мне становится только хуже, сильнее шумит в голове и головокружение не прекращается. Хотя врачи считают, что такого быть не может и кавинтон прекрасный препарат. Может причина в нарушениях среднего уха?
Если есть сомнения по поводу состояния среднего уха, рассеять их помогает исследование "импедансометрия". Именно этот метод оценивает состояние среднего уха. Вестибулопатия - состояние нарушения равновесия, и есть много причин ее вызывающие, заболевание среднего уха меньше всего.