Консультации / Лекарственные препараты

Деление таблеток физиотенз

Остались дома в наличии таблетки физиотенз 0,4 . Теперь изменили схему лечения и добавили другие лекарства, а физиотенз назначили принимать по 0,2. Допустимо ли делить физиотенз 0,4 пополам или купить именно дозировку 0,2 ? Таблетки маленькие, без риски и в оболочке.
Добрый день! Да, допустимо делить таблетку пополам, но максимально точно деля ее на половину. Небольшие погрешности в дозе допустимы и они не отразятся на эффективности лечения. Здоровья Вам!
У меня непереносимость на многие препараты и выраженные побочные действия медикаментов. При делении физиотенза и розувастатинов у меня появляется боль в животе, а когда принимаю эти таблетки в целом виде- у меня неприятных ощущений и боли в эпигастральной области нет. Может это от деления розувастатина? Ведь он в оболочке и тоже не делится пополам? Как Вы считаете?
Добрый день! Да, такое вполне может быть, если Ваш организм гиперчувствителен к лекарственным препаратам. Ведь оболочка по сути защищает ЖКТ от раздражения. Поэтому в Вашем случае будет лучше избегать деления таблеток. Здоровья Вам!