Редкий стул

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Дочке 2.5 Месяца и она на грудном вскармливании. Где-то месяц назад она не какала 4 суток. Врач сказал поставить микролакс и давать смесь фрисовом. Но от нее ее закрепило. Давала бифиформ и она сама ходила то каждый день, то раз в 2 дня. Сейчас ребенок ходит то сама,то через газоотводную трубку, то клизьму ставим раз в 2 дня (так врач сказал). Сейчас опять даю бифиформ. Скажите,нужно и можно ли ставить так часто трубку и клизьму? Переживаю, что кишечник привыкнет и перестанет работать. (Газы отходят сами)

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Добрый день! Это говорит о нагрузке на пищеварение. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей,если мама употребляет молочные продукты. Он может вызывать дисбактериоз и задерживать стул, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому я посоветую исключить маме все молочное, а также сладкое и жирное, ребенка отпаивать укропной водичкой (это поможет работе кишечника) и сдать анализ кала ребенка на дисбактериоз. Фрисовом можно оставить, это хорошая смесь, но только если у мамы не хватает грудного молока. Увлекаться трубками и клизмами нельзя. Здоровья Вам!

Консультация врача педиатра на тему «Редкий стул»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.