Консультации / Терапия

Незнаю что болит и куда мне обратиться

Доброе утро ольга александровна. У меня мучительная проблема с которой не знаю куда обратиться. 10 Лет назад у меня были первые роды , после которых ( не сразу)появилась боль в ягодице , по ощущениям как будто нерв защемило. Болит не всегда только когда много хожу или нагрузка большая физическая. Ни сесть ни встать боль пронизывающая по всей ноге ягодице и низ спины. Проходит боль только на следующий день. Сейчас жду второго ребенка теперь эти боли почти каждый день срок 17 недель. Что это может быть и куда мне обратиться?
Добрый день. Вполне возможно, что у вас наблюдаются явления, характерные для воспаления седалищного нерва. Оно часто бывает вызвано остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника или его травмой, когда поврежденные позвонки сдавливают нерв. Сдавленный нерв воспаляется и начинает болеть. Обострение как правило действительно происходит при длительных физических нагрузках, в том числе, при ходьбе. Во время беременности нагрузка на позвоночник бывает достаточно сильной, поэтому боли стали чаще и сильнее. К сожалению, большинство препаратов при беременности противопоказано, но, если вы обратитесь очно к неврологу, то возможно, что вам подберут другие средства, позволяющие облегчить боль, например, мази и гели с анестетиками, противовоспалительными и снимающими отек компонентами, ортез или бандаж на поясницу, физиотерапию, легкий массаж и так далее. Обратитесь очно к невропатологу.