Консультации / Педиатрия

Девочка сильно потеет во время засыпания

Здравствуйте. Дочке 3 года 2 месяца. С 2 лет сильно потеет первые минут 40 сна. Раньше такое было только во время болезни. Теперь же это постоянно. Педиатр отвечает: "возможно вам не хватает витамина д". На этом все заканчивается. Никаких анализав нам не назначали. До 3 лет пили по 2 капле аквадетрима. Нет разницы что пили витамин, что не пили. Спрашивали у кардиолога. Тот же ответ. Невролог сказала, что нужно обследоваться. С двух лет жаловалась на боли в коленях, просыпалась несколько раз с криком и слезами. Были у хирурга и ортопеда. Сделали снимок, все хорошо. Сдавали оак и биохимию. Все было в норме. Все продолжается, на ножки жалуется только когда температура. Сейчас витамин д не пьем. Что делать? Наши врачи мне ничего не говорят.
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, герпес и вирус эпштейна-барр и др. Они вызываю интоксикацию, которая дает осложнения на суставы, потому у детей и болят ножки во время болезни или без болезни, если активность вирусов возрастает. Можно сдать анализ на скрытые инфекции или анализ крови на иммуноглобулины. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, тогда и самочувствие придет в норму. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, лучше подкисленные напитки (морсы, чай с лимоном), кислая среда мешает размножению вирусов, часто проветривают, применяют поливитамины, рыбий жир для поддержки иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!!!