Консультации / Педиатрия

Дерматит на лице у ребенка 5ти месяцев

Добрый вечер.У сына сильно проявляется дерматит.Краснеют щеки,ближе к вискам кожа шершавая,сначала мелкая сыпь,потом корочки.Смешанное питание,в основном смесь фрисолак.Стул раз в 1-2 дня.До прикорма цвет стула был зеленый,прикорм брокколи пюре,цвет стула посветлел.Делаю все,что могу:купили увлажнитель воздуха,мажу детскими кремами,бепантеном.Когда сильно краснеет,фенистил капли даю.Ребенок чешет лоб и макушку,до царапин.На лбу тоже есть мелкая сыпь.Хочу отменить гв,чтобы исключить аллергены с моей пищи.Можно ли подавать энтеросгель?Отменить ли прикорм или перейти на гипоаллергенную смесь?Сыпь бывала с рождения,но сейчас это перешло в дерматит.Я уже не знаю ,что делать.
Добрый день! Не надо ничего отменять. Что надо сделать: 1. Найти хорошего аллерголога. 2. Сдать для ребенка анализы: кал на копрограмму, на дисбактериоз, кровь на иммуноглобулин Е. Для мамы: кровь на иммуноглобулин Е и если хотите правильно сформировать свой рацион, то панель на ПИЩЕВУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ, подчеркну, именно на непереносимость, а не на аллергию.И по результатам анализов понять причину атопии. Далее, вероятно, нужно подключить гормональную мазь для ребенка, но это только после консультации с врачом. Пока могу посоветовать лечебный уход: Крем Авен Триксера для тела и средство для ванн Триксера. Продается а аптеках.
Здравствуйте.Сдали анализы ребенка.Иммуноглобулин е повышен.Как я понимаю имеется дисбактериоз.Посмотрите,пожалуйта, также копрограмму.Пока переходим на смесь симилак га,мажем кремом элидел,принимаем нормазе 1 -2 мл натощак утром, энтеросгель 1/2 ч.Л. 3 Раза в день.Мне кажется стало чуть получше.По анализам:дисбактериоз:молочнокислые бактерии <1*10^5 (снижено значительно),клостридии 1*10^4 (повышено),citrobacter freundii 2*10^7 пролиферация; норма: менее 10^4,определение антагонистической активности пробиотиков вид м/о citrobacter freundii линекс выявлена аципол выявлена бактисубтил выявлена бифиформ выявлена бификол выявлена энтерол выявлена.К антибиотикам перечислять не буду.Остальное в пределах нормы.Далее копрограмма:мыла в большом количестве, есть непереваримая клетчатка, реакция нейтральная 7.Клостридии отсутствуют.Остальное норма.Иммуноглобулин е 31 * ме/мл (норма < 15 ).Может ли дисбактериоз быть причиной ад?Что скажете по анализам,серьезно ли это?К аллергологу попадем через неделю.Спасибо.