анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!
Столкнулись недавно с такой проблемой.
Эпилепсия установлена много лет назад, лечение адекватное назначено... но вот недавно столкнулись с такой ситуацией. Пошли на очередное ЭЭГ и там врач поставил прибор для фотостиммуляции не как обычно напротив, а сбоку, возле виска. Мерцание в глаза вообще не попадало практически. В итоге на ЭЭГ практически идеальный результат. Когда мы спросили, от чего такое может быть, может из-за того, что пациент почти не видел мерцания, ответили, что как раз расположение прибора фотостимулляции сбоку, а не напротив и является правильным. А если ставить прибор напротив, то и у здорового человека могут быть признаки эпиактивности...
И вот теперь мы в замешательстве. Возможно, все эти годы, мы травим человека лекарствами, а у него ничего и нет, просто потому что всегда все сверкало прямо в глаза. Или, все же, именно в этом случае, расположение аппарата сбоку не совсем корректно?
Врач, который проводил исследование очень давно работает, в его авторитете не приходится сомневаться. Раньше, кстати, при исследовании тоже ставил прибор напротив, и вот недавно сменил "позицию".
Отвечает Федорковский Станислав Александрович
врач-невролог
Добрый день. Данное исследование учитывает всю запись ЭЭГ, а не только лишь фотостимуляцию, которая относится к провокационным пробам. Изменений и на фоновой не было и при гипервентиляции, поэтому переживать по этому поводу не нужно. Сколько уже нет приступов. Раньше были изменения на ЭЭГ?
анонимно
Нет, на гипервентиляции были, но на фото тоже раньше было, а теперь спокойно... Таких нормальных приступов не было уже с 2008года, они, в основном, только на ээг. Максимум, это пограничные состояния, без приступов как таковых.
Пациент на кеппре.
Федорковский Станислав Александрович
Отсутствие приступов и нормальная ЭЭГ, это очень хорошо! скажите, пожалуйста, когда производилась предыдущая ЭЭГ?