Консультации / Неврология

Как правильно проводить исследование ЭЭГ у эпилептиков чтобы получить достоверный результат

Здравствуйте! Столкнулись недавно с такой проблемой. Эпилепсия установлена много лет назад, лечение адекватное назначено... но вот недавно столкнулись с такой ситуацией. Пошли на очередное ЭЭГ и там врач поставил прибор для фотостиммуляции не как обычно напротив, а сбоку, возле виска. Мерцание в глаза вообще не попадало практически. В итоге на ЭЭГ практически идеальный результат. Когда мы спросили, от чего такое может быть, может из-за того, что пациент почти не видел мерцания, ответили, что как раз расположение прибора фотостимулляции сбоку, а не напротив и является правильным. А если ставить прибор напротив, то и у здорового человека могут быть признаки эпиактивности... И вот теперь мы в замешательстве. Возможно, все эти годы, мы травим человека лекарствами, а у него ничего и нет, просто потому что всегда все сверкало прямо в глаза. Или, все же, именно в этом случае, расположение аппарата сбоку не совсем корректно? Врач, который проводил исследование очень давно работает, в его авторитете не приходится сомневаться. Раньше, кстати, при исследовании тоже ставил прибор напротив, и вот недавно сменил "позицию".
Добрый день. Данное исследование учитывает всю запись ЭЭГ, а не только лишь фотостимуляцию, которая относится к провокационным пробам. Изменений и на фоновой не было и при гипервентиляции, поэтому переживать по этому поводу не нужно. Сколько уже нет приступов. Раньше были изменения на ЭЭГ?
Нет, на гипервентиляции были, но на фото тоже раньше было, а теперь спокойно... Таких нормальных приступов не было уже с 2008года, они, в основном, только на ээг. Максимум, это пограничные состояния, без приступов как таковых. Пациент на кеппре.
Отсутствие приступов и нормальная ЭЭГ, это очень хорошо! скажите, пожалуйста, когда производилась предыдущая ЭЭГ?
У нас каждый квартал направляют, там были и на фото и на гипервентиляции. Сейчас уже пора новую делать. Дождемся, но тут будут делать как обычно, ставя прибор напротив глаз. Посмотрим, наверное снова будут пики, поскольку интенсивность воздействия будет сильнее. Спасибо.