Консультации / Неврология

Как правильно проводить исследование ЭЭГ у эпилептиков чтобы получить достоверный результат

Здравствуйте! Столкнулись недавно с такой проблемой. Эпилепсия установлена много лет назад, лечение адекватное назначено... но вот недавно столкнулись с такой ситуацией. Пошли на очередное ЭЭГ и там врач поставил прибор для фотостиммуляции не как обычно напротив, а сбоку, возле виска. Мерцание в глаза вообще не попадало практически. В итоге на ЭЭГ практически идеальный результат. Когда мы спросили, от чего такое может быть, может из-за того, что пациент почти не видел мерцания, ответили, что как раз расположение прибора фотостимулляции сбоку, а не напротив и является правильным. А если ставить прибор напротив, то и у здорового человека могут быть признаки эпиактивности... И вот теперь мы в замешательстве. Возможно, все эти годы, мы травим человека лекарствами, а у него ничего и нет, просто потому что всегда все сверкало прямо в глаза. Или, все же, именно в этом случае, расположение аппарата сбоку не совсем корректно? Врач, который проводил исследование очень давно работает, в его авторитете не приходится сомневаться. Раньше, кстати, при исследовании тоже ставил прибор напротив, и вот недавно сменил "позицию".
Добрый день. Данное исследование учитывает всю запись ЭЭГ, а не только лишь фотостимуляцию, которая относится к провокационным пробам. Изменений и на фоновой не было и при гипервентиляции, поэтому переживать по этому поводу не нужно. Сколько уже нет приступов. Раньше были изменения на ЭЭГ?
Нет, на гипервентиляции были, но на фото тоже раньше было, а теперь спокойно... Таких нормальных приступов не было уже с 2008года, они, в основном, только на ээг. Максимум, это пограничные состояния, без приступов как таковых. Пациент на кеппре.
Отсутствие приступов и нормальная ЭЭГ, это очень хорошо! скажите, пожалуйста, когда производилась предыдущая ЭЭГ?
У нас каждый квартал направляют, там были и на фото и на гипервентиляции. Сейчас уже пора новую делать. Дождемся, но тут будут делать как обычно, ставя прибор напротив глаз. Посмотрим, наверное снова будут пики, поскольку интенсивность воздействия будет сильнее. Спасибо.
Консультация врача невролога на тему «Как правильно проводить исследование ЭЭГ у эпилептиков чтобы получить достоверный результат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт