Консультации / Кардиология

Помогите найти причину артериальной гипертензии

Доброго времени суток! Я парень, мне 19 лет, нормостеник, 2 года назад у меня начала развиваться артериальная гипертензия. До начала терапии давление поднялось до 160/100, раньше было 120/80. С сердцем и сосудами проблем никогда не было (кроме 1 дополнительной поперечной трабекулы в верхушке лж), но всегда был астено-депрессивный синдром. Через год после того, как я случайно заметил повышенное давление 150/90, начались гиперкризы, давление тогда не мерял. Продолжались (и сейчас продолжаются) пару часов, из симптомов - головная боль и рябь в глазах. Полгода назад начал эналаприл 20 мг/сут, потом лизиноприл 10 мг/сут. Прообследовался: хронический тиреоидит хашимото (вообще случайно обнаружили, эутиреоз, ттг в норме, узел 2х1.5 См+диффузный фиброз, сцинтиграфию не делал), экг и эхо в норме (кроме функц. Митральной, 3куспидальной и пульмон. Недостаточности), узи почек и рентген почечных артерий не делал, сосуды головы и шеи на узи чистые. Катехоламины в крови не определяли, надпочечники на узи не визуализируются. Два месяца назад начал (и скоро заканчиваю) курс тироксина и йодомарина от тиреоидита. Попробовал нифедипин 10 мг, через сутки 2 криза за день, чего раньше не было (160/100, пульс 115, сильнейшая боль в голове), отказался от него. Сейчас принимаю лизиноприл 20 мг, тироксин 200 мкг, йодомарин 100 мкг, верапамил 40 мг, начал атенолол 100 мг (помогает - 110/55, пульс 70). Скажите, в каком направлении нужно двигаться, чтобы найти причину гипертензии?
Можно двигаться в разных направлениях, но любой грамотный специалист порекомендует пройти расширенное обследование для исключения симптоматических причин артериальной гипертонии. Я бы посоветовал обратиться в специализированную клинику, в том городе в котором живете, что пройти квалифицированное обследование и лечение с подбором терапии в условиях стационара.