Консультации / Педиатрия

Сухой кашель от зубов

Здравствуйте. Нам 8 месяцев, ждем зубки. Два дня назад поднялась температура 38, дали жаропонижающее, температура спала и больше не было, но появился редкий сухой кашель, насморка и хрипов нет. Педиатр прописал ингаляции мирамистином, свечи виферон, капли фенистил и капли альбуцид.. Сомневаюсь в правильности назначенного лечения, сделали только ингаляции, кашель стал мокрее.. Подскажите, стоит ли прислушиться к рекомендациям педиатра или же просто делать ингаляции и увлажнять?
Здравствуйте! Доктор вам рекомендовал правильное лечение, так сказать, под прикрытием этих препаратов, чтобы избежать вероятных осложнений на фоне прорезывания зубов. Тем более, что предпосылки к тому, что у малыша может быть какой-то инфекционный процесс есть, и температура и сама дентация. На фоне этих особенностей организма, иммунная система отвлекается, защитные силы организма слабеют, малыш может заболеть. Вот вам и рекомендовали виферон. А фенистил, как любой антигистамин, помогает снять отечность слизистых. Продолжайте делать ингаляции, давайте малышу прорезыватель, желательно охлажденный. Если будут еще вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Сухой кашель от зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.