Консультации / Онкология

профилактика рака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь общие анализы для выявления рака на ранних стадиях, нет ни времени, ни денег, ни возможностей проходить даже раз в год всех врачей и сдавать анализы. К гинекологу хожу раза 3 в год, к маммологу раз в полгода, в связи с мастопатией, к гастроэнтерологу тоже пару раз в ход, хр. холицестит. анализы крови, ренген легких - раз в год. Что еще нужно? мне 20 лет
Здравствуйте. Для Вашего возраста то что вы делаете вполне достаточно - единственное я бы добавил УЗИ молочных желез 1 раз в полгода при наличии патологии. Если не секрет - откуда такая онко-настороженность?
да не знаю, кругом умирают от рака родственники, коллеги, преподаватели в вузе, причем начиная с 30 лет, настораживает
Если среди Ваших близких родственников есть болевшие раковыми заболеваниями - это определяет предрасположенность к данной патологии (большая степень риска при прочих равных условиях). Если Вы курите, употребляете много искусственной пищи с Е-добавками, не любите свежие натуральные фрукты, ведете малоподвижный образ жизни, у Вас сахарный диабет и ожирение, у Вас есть хронические гнойные заболевания, анацидный гастрит, гепатит "С", неспецифический язвенный колит, Вы живете рядом с вредным производством, любите очень горячий чай, у Вас светлая кожа и живете Вы в Австралии и прочее, и прочее... - У ВАС ВОЗРАСТАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ. Но к сожалению это не исключает варианта с появлением опухоли на фоне полного благополучия....
спасибо, стараюсь вести правильный образ жизни