Консультации / Педиатрия

Длительное время держится температура

Здравствуйте, у ребенка 7 лет на протяжении двух месяцев держится температура 37,1-37,3. Все началось после банального орви. Врач назначил биопарокс, арбидол, синупрет, капли в нос, амоксицилин, полоскание горла. Прошли курс лечения, примерно неделю, температура осталась. Сдали развернутый анализ крови, соэ 2, лейкоциты 9,6h, эритроциты 4,35, гемоглобин 134, тромбоциты 360 и т.Д., А ниже дана приписка на английском языке - лейкоциторная эзонофилия. Врач внимание на это не обратил, опасно ли это? Повторно был назначен антибиотик- флемоксин солютаб, полоскание горла, лизобакт, кварцевание горла. Опять прошли курс лечения, думали, что температура держится из-за воспаленного горла. Были у лора , сказал, что с горлом все в порядке и лечить его не надо. Но температура так и держится. Ребенок ест и спит нормально, но стал очень нервным и возбудимым. Ответьте пожалуйста, опасна ли лейкоциторная эзонофилия, к какому врачу нам еще обратиться и что проверить. Спасибо большое.
Здравствуйте! Субфебрилитет характерен для астенического синдрома после перенесенного ОРВИ, а так же на фоне оппортунистической инфекции. Я вам рекомендую сделать анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ,ВПГ, хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же анализы на паразитарную инфекцию. Лечение (оппортунистической) вирусной инфекции проводится противовирусным препаратом, например, вифероном, в дозировке соответственно возрасту. При выявлении паразитов необходимо будет провести противопаразитарную терапию. Что касается эозинофилии, то она может быть как при инфекционном процессе, так и на фоне аллергической реакции. А так же стоит помнить, что лейкоцитарная формула после ОРВИ восстанавливается через 3-4 недели. Если будут еще вопросы, пишите!