Консультации / Педиатрия

У пяти летнего ребенка болит живот и тошнит

вчера вечером у него начала подниматься температура, к утру дали ампецелин, после отправили в школу "нулевой класс". К обеду после школы вроде нормально, а уже к вечеру начал жаловаться на боли в животе, мы по массажировали теплым подсолнечным маслом вокруг пупка, и его стошнило и он вырвал, что это может быть? отравление? простуда желудка? вчера много пил холодноватый сок.пожалуйста ответьте!
Добрый день! Простуды желудка не бывает в принципе и питье холодных напитков не провоцирует такие симптомы. Это может быть ротавирусной инфекции, она особенно распространена в детских коллективах. Нужно обратиться к педиатру, сдать анализ крови и по нему уже делать выводы. В таких случаях ребенку назначают диету без молочногои жирного, обильное питье, могут посоветовать мотилиум и панкреатин для нормализования процессов пищеварения. Если после осмотра и анализа крови врач заподозрит вирусную инфекцию, то может назначить противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон в виде свечей, это позволит устранить саму причину появления болезни - инфекцию. В его составе интерферон + антиоксиданты, которые позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет, устранить вирус и не допустить осложнения болезни. Еще врач может назначить еще и нифуроксазид, так как за это время нарушается микрофлора кишечника и происходит рост патогенных микроорганизмов. Постепенно все это в совокупности позволяет ребенку выздороветь и восстановиться после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна