Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли завести кошку

Здравствуйте! Меня зовут наталья, мне 26 лет. Ребёнок очень любит животных и я хотела бы завести кошку, но я аллергик и астматик с рождения. В детстве было много животных и никакой реакции. В 18 лет завела мопса. Оказалось через пару-тройку лет на него появилась аллергия. По анализам сильная аллергия на собаку и овцу. На кошку нет совсем. Читала что аллергикам не стоит никого заводить. Как быть в такой сиуации? Можно ли нам завести животное?
Добрый день! Конечно мы не рекомендуем заводить животное дома астматикам, так как риск развития аллергической реакции велик. Если же Вы решитесь завести животное дома,то в случае аллергической реакции первая рекомендация от врачей будет исключить контакт с аллергеном, а значит отдать кошку в добрые руки. Конечно решать Вам, ведь существует возможность, что аллергической реакции не будет. Но все равно стоит соблюдать основные правила: кошка не должна спать на Вашей кровати, после контакта с ней обязательно умываться водой. С уважением Елизавета Сергеевна