Консультации / Гастроэнтерология

Боль и бурление в животике

Здравствуйте ольга николаевна! Моей дочери 1 год и 4мес. С рождения болит животик особенно по ночам. Сначала говорили просто колики, потом лн, потом выявили аллергию на молоко. Периодически прописывали курсы криона, смекты, линекса, примадлофилуса и др. Ничего не помагало. В итоге сейчас мы на безмолочной диете уже 5 месяцев, целиакия не подтвердилась, в анализах крови, мочи, капрограммы и на дисбактериоз все отлично, все в норме. Узи обп тоже все пркрасно, кроме того что кишечник весь раздут у ребенка и бурлит. Животик бурлит всегда, особенно по ночам, она постоянно плачет, стул не регулярный один день совсем нет, другой день раз пять и комочками, и гладкими лепешками и жиденько. Рацион наш не менялся: завтрак: каша безмолочная, обед: бульон, овощи отварные, курица отварная (или нежирная свинина или рыба), хлеб. Полдник: яблоко печеное, две печеньки (на воде и рост.Масле). Ужин: каша на воде с фруктовым пюре. Ночью (в час и в 6) быстроразводимая безмолочная каша на 160мл. 5Чайных ложки. Кожа сухая и краснота как диатез. Но в последний месяц добавилась еще и отрыжка с запахом яичка. Обнаружили в анализах лямблии 0,235при норме 0,207. Мы лечились 7 дней макмирором, и 10дней крионом, линексом и хофитолом. Пока лечились прошел и запах яичка и бурления и кожа очистилась, но на второй день после лечения опять все вернулось. Подскажите пожалуйста, отчего может быть бурление в животике, боль, и запах яичка в отрыжке у годовалого ребенка. Симптомы какой болезни это может быть и какое обследование нам можно пройти? Может это какие то паразиты или инфекция? Ведь когда давала макмирор то ей стало легче. Почему же опять все вернулось?
День добрый! Все симптомы у вашего ребенка указывают на наличие пищевой аллергии и скорее всего еще на что то кроме молочных продуктов. Лямблиоз так же может приводить к таким симптомам, но я бы еще исключила такие инфекции. как хеликобактер пилори и разные виды глистов, но обследовать лучше по крови, так как кал не всегда диагностичен. Отрыжка и запах обычно появляются при нарушении моторики пищеварительного тракта. что тоже может быть в результате не пищевой аллергии или носительства паразитов. Лямблиоз не всегда убирается за один курс, поэтому необходимо с гастроэнтерологом подбирать схему уже после дополнительного обследования. Здоровья вашему ребеночку!!!