Не правильно приготовленная смесь

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте. Хотелось бы получить от вас консультацию. Проблема у нас следующего характера. У сестры ребенок (8 месяце) на искусственном вскармлевании где то с 1,5 месяца жизни. Сначала кормили его смесью фрисо голд, все было нормально, но месяцев с 4 пошла страшная аллергия, перешли на смесь фрисо пеп, улучшений нет никаких, еще стало хуже! Даже прикорм не могут ввести! Но, разводят они смесь следующим образом: сначала в бутылочку насыпают порошок (7 мерных ложек), а потом доливают воды до отметки 210 гр.!!! (Получается, что смесь выходит более концентрированной, так как если делать согласно инструкции , с начало вода потом смесь, то на выходе получается 240 гр.) Никакие доводы не помогают донести им , что делают они очень не правильно! Что таким разведением смеси возможно и спровоцирована аллергия у малыша! Прошу вас, напишите свое авторитетное мнение или может есть ссылка на статью по этому поводу, очень жаль ребеночка. Помогите нам!! С ув. Ирина

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Эта разница не может быть причиной аллергии. На такой смеси ее вообще быть не должно. Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как часто причиной аллергии у детей является молочный белок который содержится в обычный смесях, а все началось с фрисоголда, где его много. Но также молочный белок провоцирует рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и тогда даже при кормлении правильной смесью сыпь будет сохраняться, так как она поддерживается уже бактериями в кишечнике и выделяемыми ими продуктами жизнедеятельности. Также пусть сдадут анализ на дисбактериоз, пролечат его и тогда пусть разводят смесь как угодно) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна