Консультации / Отоларингология

заложенность носа

После вирусной инфекции 3 недели пользовались сосудосуживающие капли Виброцил,називин ,тизин. На ночь . При осмотре лора диагноз медикаментозный ренит. Назначили : НАЗОНЕКС 2 раза в день одну неделю, затем 1 раз в день еще неделю. Еще при этом продолжается длительный кашель. Одни доктора назначают сиропы от кашля другие против . Правильно ли назначили НАЗОНЕКСОМ лечение ? Ребенку 3 ,8 лет . Как выличить длительный , влажный кашель?
Возможно, что причина кашля и затруднения носового дыхания одна и та же - воспаление аденоидов, которое очень часто встречается после вирусной инфекции, в особенности если она протекала с длительным ринитом. В этом случае, назонекс, если и поможет, то очень не скоро (стандартный курс применения назонекса при аденоидах - от месяца). Вам необходимо еще раз попасть на осмотр к отоларингологу, с тем, чтобы доктор внимательно осмотрел именно носоглотку ребенка (например, провел бы эндоскопическое исследование). Если при таком исследовании будет обнаружено воспаление аденоидов, лечение придется пересматривать - добавлять промывания носоглотки лекарственными веществами и физиотерапию (например, кварц).