Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование

Здравствуйте. Сыну 5,5 месяцев. Вес при рождении 3 кг, рост -51см. Вес в 5 месяцев 6,6 кг, рост 63см. На искусственном вскармливании с 1,5 месяцев, сейчас кушает нан кисломолочный постоянно, раньше ел малютку, кушает кабачковое и яблочное пюре. Из лекарств сейчас пьет сироп пантогам по назначению невролога, раньше пили бифидумбактерин, лактобактерин, хилак-форте. Беспокоит повышенное газообразование месяцев с 3, но малыш не пукает, а если пукает то с истериками, из-за этого плохо спит. Стул 1-2 раза в день зеленый или желтый с запахом. Сдавали анализ на дисбактериоз в 4,5 месяцам( без назначения), выявили следующие отклонения: 1.Enterobacteriaceae со слабыми ферментативными свойствами- 3,2,*10в8 е.Agglomerans, 2,9*10в8 е.Aerogenes, 3,0*10в7 kl pneumoniae; 2.Enterobacteriaceae с гемолизирующими свойствами- 3,2*10в8 е.Agglomerans, 3,0 е. Coli. (Фото прилагаю) подскажите, пожалуйста, связано ли газообразование с результатами анализа, и как лечить? Нужно ли продолжать кушать нан кисломолочный или можно вернуться на малютку? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
День добрый! При таких анализах я бы рекомендовала оставаться на кисломолочной смеси или поменять на гипоаллергенную, но лечение дисбиоза лучше провести, так как есть избыточный рост патологической флоры. Биопрепараты не дадут особого эффекта, лучше их принимать после санации кишечника, например, энтерофурилом дней 7. Прикормы можете продолжать и хорощо бы после лечения сдать копрологию. что бы посмотреть ферментную активность вашего малыша. Здоровья вашему ребеночку!!