Консультации / Терапия

Препараты железа

Здравствуйте. У моей девушки всю жизнь низкий гемоглобин, в районе 100 г/л. Решили начать пить препараты железа, первым был фенюльс. Сразу же после начала приёма на следующий день ей стало плохо, начала кружиться голова, появилась тошнота. Решили через несколько месяцев попробовать другой препарат- сорбифер. После приёма началось тоже самое и еще началась рвота. Можно ли как-то подобрать препарат железа, чтобы не было таких побочных действий? И как вообще поднимать гемоглобин тогда, если такая плохая реакция на препараты?
Добрый день. В составе препарата "Сорбифер Дурулес" содержится двухвалентное железо. Двухвалентное железо в таблетках наиболее распространено, но часто вызывает побочные эффекты: тошноту, рвоту, расстройство стула и т.д. "Фенюльс" содержит трехвалентное железо, но из-за разнообразного состава может также вызывать негативные реакции. Во-первых, нужно выяснить причину низкого гемоглобина (исключить гинекологические заболевания с кровотечениями, патологию крови, заболевания ЖКТ, избыточные занятия спортом, вегетарианство и т.д.), это можно делать параллельно с терапией. Одновременно нужно скорректировать питание, чтобы в пище преобладали продукты, богатые белком и железом. Во-вторых, можно подобрать препараты, которые содержат трехвалентное железо в сочетании с другими элементами, повышающими его усвояемость (например, "Мальтофер", "Феррум Лек" и т.д.). Принимать эти препараты железа нужно во время или сразу после еды. В-третьих, возможно неправильно подобрана доза или форма препарата (возможно, меньшая доза, но более продолжительный курс лечения или другая форма, например, сироп или раствор не вызовут побочных эффектов. Обратитесь за очной консультацией к врачу.