Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка 8 месяцев

Моему внуку 8 месяцев. Проблема: сидит неустойчиво, не может ползать и попыток не делает, стоит, качаясь, если поставить. Слабые мышцы, иногда во сне, во время засыпания мотает головой. Начали принимать массаж. К неврологу не можем попасть - очередь. Как помочь внуку?
Здравствуйте! Индивидуальное развитие ребенка позволяет в возрасте 8 месяцев неустойчиво стоять на четвереньках. Если ребенок не встает самостоятельно, ставить его не следует. И вообще, правильно, сначала ползать, и только потом садиться и вставать. Обычно массаж стимулирует мышечный тонус и двигательную активность. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр.