Консультации / Стоматология

Лезет зуб мудрости боль в челюсти и горле

Здравствуйте! Начал резаться зуб мудрости (нижний справа). В августе прошлого года этот же зуб прорезался с аналогичными симптомами - припухлость десны/капюшона, чуть ноющая боль. Тогда я случайно щёткой порвала часть капюшона, помазала всё это дело "Холисалом", и через неделю проблема ушла. На днях я как-то что-то неудачно съела, видимо, почувствовав опять увеличение капюшона, почистила зуб под ним. Теперь зуб полез нормально, но и при определённом положении головы немного больно давить на нижнюю челюсть (скажем так, слева при таком надавливании боль слева не такая, как справа, где как раз и режется зуб). С утра боль есть (даже если посплю всего три часа) - проходит, если подвигать челюстью. Как мне кажется, ещё могло повлиять то, что дней пять я жевала только на правой стороне (неделю назад депульпировали шестёрку с другой стороны). Под подозрение ещё попадала смена позы сна - по времени совпало (стала класть голову выше, в итоге немного болит шея).Неделю назад стоматолог видел капюшон, но ничего про иссечение не говорил. В остальном изменений в самочувствии нет, кроме стандартных для прорезывания - периодически ноет в области зуба и горло побаливает на той стороне. К сожалению, это - первый зуб мудрости, который лезет на нижней челюсти (с другой стороны даже зачатков нет), верхние оба вылезли несколько лет назад, поэтому я уже ни не помню, как там что было. С этим вообще что-то стоит делать?
Добрый день! Прорезывание восьмых зубов на нижней челюсти часто сопряжено с воспалительным процессом, который может проявляться в большей или меньшей степени. Соблюдайте правила гигиены полости рта, при необходимости возможно применение антисептических полосканий или противовоспалительных мазей, гелей. Но, у врача стоматолога периодическое наблюдение необходимо.