Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

3 Года назад после родов еле выжила,т.К.Образовался тромб в паху и по всей левой конечности,сказали после родовое, назначили носить компресионный чулок и пить варфарин, все это делаю уже 3 года,больше ничего не говорят делала узи вроде рассосалось но вены уже не пульсирует,к варфарину кажется уже привыкла и поправляюсь сильно что делать?Может стоит таблетки поменять и можно без чулках ходить?
Здравствуйте, В первую очередь необходимо уточнить, в каких венах образовался тромб: в поверхностных или в глубоких. Если Вам назначили варфарин, скорее всего в глубоких, но все же это надо уточнить. Контролировали ли Вы прием варфарина? Вам нужно было периодически сдавать такой показатель крови как МНО. Этот показатель во время приема варфарина должен быть в диапазоне от 2,0 до 3,0. Потом надо сдать анализы крови, чтобы посмотреть в каком состоянии ваша свертывающая система крови. Сдать надо следующие показатели: Д-димер, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, антитромбин III, гомоцистеин. И нужны точны результаты УЗИ, какой процент реканализации после тромбоза. Только зная ответы на все эти вопросы, можно сказать: возможно ли отменить варфарин, нужен ли какой-то другой препарат и какой дальнейший прогноз и риск повторных случаев тромбоза. По поводу трикотажа: чулки Вам лучше продолжать носить. После перенесенного тромбоза повреждаются венозные клапаны, их уже нельзя восстановить и только компрессионный трикотаж может улучшить венозный отток и предупредить развитие венозной недостаточности. Варфарин на массу тела никак не влияет. Но Вам нельзя набирать вес. В этом случае нагрузка на вены возрастает и прогрессирование венозной недостаточности происходит быстрее. Вы можете прислать мне результат УЗИ, анализы, и я смогу дать Вам более четкие рекомендации. Здоровья Вам.