Консультации / Педиатрия

При засыпании чувство сильной слабости будто бы сердце падает Или это всего лишь осознание того как я засыпаю

Здраствуйте, доктор! Мне 14 лет. После каникул у меня всегда сбивается режим. Сегодня 2 ночь, как я не могу уснуть. Уже 4 дня сплю плохо. Вчера я всю ночь дремала. Уснула только утром на два часа. Только в прошлую пятницу я уснула где то к 4 и поспала до 12. А до этого было ощущение дремоты. За день до этого я просто не могла уснуть, из за стресса. Сегодня когда я легла, не уснула в течении 20 минут. Начала ходить по комнате, чтобы нагулять сон. Раньше это помогало. Я ходила по комнате полчаса, у меня уже была слабость в ногах и меня пошатывало. Когда я легла в кровать, то чувствовала сильную слабость, было ощущение что если захочу, то не смогу поднять руку. Сердце будто бы проваливалось. Может, у меня было какое то ощущение падения или это было осознание засыпания? Я не пойму этого. Это не может быть параличом сна, потому что я могу пошевелиться. Может, выпить родительского снотворного? Валерьянка мне не помогает. Я помню, что лет 5 назад от сильного стресса и самовнушения я не спала целую неделю. Я только дремала до 4-5 утра, а потом уже засыпала до 9-10утра. Потом это прекратилось, на 6 день я более менее успокоилась и уснула с мамой. У меня бывает бессоница после каникул по 2 дня. Но потом это проходит. Но что бы я вот так вот проваливалась во сне, такого не было давно, хотя я даже не уверенна что было. Было что то похожее, но страха тогда не вызывало. Доктор, это невроз? Или все самое пройдет? Сейчас я уже боюсь засыпать из за этого. Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Конечно же, когда засыпаешь, появляется ощущение того, что проваливаешься, это сложный процесс, который контролируется работой определенного участка головного мозга (ретикулярной формацией), нарушение импульсов в самом начале сна, когда гасится сознание, может привести к тому, что вы ощущаете процесс засыпания. В этот момент начинается мышечная слабость, гасится тонус. Ваши страхи беспочвенны. Все в порядке. Можете засыпать. Но ни в коем случае не нужно брать снотворное родителей. Максимум что вы можете сделать, выпить теплого молока на ночь и расслабиться. За пару часов до сна отключайте телефон, планшет и остальные гаджеты. Проветрите свою комнату, сходите на свежий воздух, если это возможно. Не наедайтесь очень сытно. Почитайте что-то спокойное, приятное. И ложитесь спать. Если не получается справиться с этим самостоятельно, поговорите с родителями, пусть отведут вас к психологу. Удачи вам!