Консультации / Педиатрия

Высокая температура уже 6 дней

Здравствуйте. Сыну 2,4г. Вес 12 кг. 5 Января проснулся с температурой 39. Показались врачу,из симптомов только красное горло. Были назначены: цитовир, аквамарис, тантум верде и ромашка внутрь. Температура практически не сбивалась ,ни нурофеном, ни цефеконом. На второй день болезни к ыечеру достигла 40. Два раза вызывали скорую,проверяли на менингит.Оба раза диагноз-орви. На третий день ( 7 января) температура стала сбиваться жаропонижающими. 8 Января попали на прием к врачу.При осмотре-ярко-малиновое горло без налета. При прослушивании легких ничего не сказали. Был назначен антибиотик сумамед 100мг на 5мл,в горло гексорал и мирамистин.На второй и третий дни приема аб температура максимум поднималась до 38,7. Приходится давать нурофен 2р в сутки.Его действия хватает приблизительно на 12ч. Соплей нет,но ребенок начал покашливать сухо 2-4 раза в день, причем при дневном сне. Возможна ли пневмония? Нужно ли менять антибиотик или пропивать 6 дней по назначению врача. В октябре была пневмония и проводилось лечение: per os флемоклав 250 мг,хемомицин 200мг на 5мл, в/м цефтриаксон 7 дней и амикацин 5 дней. Возможно ли ,что после множества антибиотиков, тем более таких сильных на ребенка они больше действовать не будут?Ребенок на 3 день болезни стал кушать, активен.Стул и мочеиспускание в норме.
Добрый день! Нет, пневмония маловероятна, тем более ребенок на сильном антибиотике. Работать антибиотики в любом случае будут, сколько бы их не применяли, нужно только использовать их в правильном направлении. Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Такое течение болезни говорит о скрытой инфекции (цитомегаловирус, герпес,эпштейна-барра или др), именно они дают такие резкие подъемы температуры, обильные, такое длительное течение болезни и рецидивы (на эти инфекции можно сдать анализ).Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но крайне важно назначить еще и Виферон + ацикловир, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе Виферона есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Чтобы сбить трудносбиваемую температуру, к жаропонижающему средству(нурофен) подключают еще 1/2 - 1 таблетки но-шпы и она падает более стремительно. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте!
спасибо большое за ответ