Консультации / Гинекология

Боли после операции

Здравствуйте. Мне сделали операцию 1 декабря по удалению эндометр.Кисты (правый яичник был 90 на 90) с удалением правого придатка. После трех недель после операции лечили антибиотиками и физлечением по причине болей в области выше шва (пять лет назад удалили пуп-наружный эндометриоз) и болей, как при месячных. Анализы были неплохие. 30.12. Начались месячные, прошли нормально. В настоящее время снова беспокоят ноющие боли , как при месячных. Выделений нет, температура пару раз была до 37. Скажите, пожалуйста, это нормально после 6 недель после операции, или надо идти к врачу. Заранее спасибо.
Добрый день. Такая температура возможна после операции. Но настораживает развитие экстрагенитального эндометриоза. А это очень серьезное осложнение, которое обусловлено недостаточностью вашего иммунитета и , возможно, наследственной предрасположенностью. Чтобы избежать дальнейшего распространения гетеротопий обычно назначаются антагонисты гонадотропинов , например,золадекс, люкрин, диферелин, а также иммунокорректоры ( виферон), но только по решению вашего лечащего врача.
Большое спасибо! И если можно, еще. В выписке после больницы отмечен диагноз: наружный генитальный эндометриоз: эндометриодная киста правого яичника. Спросив у доктора, что мне дальше применять в плане гармонов., доктор ответил, что никаких гармональных вам применять не нужно. У вас нет спаек. Но при надавливании на живот - боли. Скажите, пожалуста, может мне сделать МРТ (только правильно какого отдела?). В районе у нас молоденькая доктор, и я на распутье.
Добрый день. МРТ в данном случае малоинформативно. Если у вас возникли сомнения в отношении компетентности врача, просто смените гинеколога.