Консультации / Педиатрия

Частая ангина у годовалого ребенка

Здравствуйте, у моего сына с двухместного возраста начал болеть ангиной и бронхитом, врачи только назначают нам ампинциллин и средства от кашля, спрей для горла. Помогает не надолго, к тому же у него анемия, пьем рбтон. Проблема в том, что ему нужно делать вакцинацию кпк по графику, а у него горло постоянно красное. К тому же у него была кожная сыпь была на прием фенобарбитала и кавинтона, ампинциллин. Может ли быть какая то аллергическая реакция на Вакцину? Ребенок ни разу не прививался из за моего отказа, только капали от полиомиелита
Добрый день! Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, герпес) Такое течение и отсутствие эффекта от антибиотика часто говорит часто именно о них, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (обычно это курс Виферона) + ацикловир, чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться. Горло обрабатывают гелем Виферон для повышения метсного иммунитета и местной борьбы с инфекцией. Сыпь могла быть реакциеА для борьбы с мучительным кашлем назначают эреспал. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей, это позволит облегчить кашель. Выздоравливайте!