Консультации / Онкология

Онкология и наследственность

Здравствуйте!Сразу предупрежу о том,что я не медик, могу допускать нелепые ошибки,делать неправильные выводы,но все же,помогите разобраться.Недавно у отца (70 лет,не курил,никаких заболеваний поджелудочной никогда не было)обнаружили аденокарциному поджелудочной железы 4-ой стадии.Однако,в семье это не первый случай онкологического заболевания.Дело в том,что в семье моего отца четверо детей ,трое умерли от онкологии.Брат отца умер от рака почки,а сестра от рака яичника,все они были в преклонном возрасте(после 50).Я знаю,что ,как правило(могу ошибаться), наследуется какой то определенный вид онкологии,но этот вопрос не дает покоя:можно ли тут говорить о наследственности,или же это,скорее,такое стечение обстоятельств? Если наследственность,то как это можно выяснить и пресечь возможность такого исхода?Ведь у всех были поражены разные органы заранее благодарю.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. В таких случаях возможно простое совпадение, но также есть вероятность наследственной предрасположенности к заболеванию, не смотря на то, что все случаи с разной онкологией. Если у Вас есть возможность, сходите на консультацию специалиста по генетике. И не забывайте, что лично у Вас есть второй родитель с другими генами. В общем риск онкологии на 1/3 зависит от наследственности, 1/3 от образа жизни и на 1/3 от окружающих факторов. Во многом наше здоровье зависит от нас самих.