Консультации / Отоларингология

Стрептококки в мазке нужно ли лечить

Здравствуйте. Дочке 20 лет. Лечит хейлит у дерматолога(подозревают) макрохейлит) среди обследований мазок из зева с а/б и фагочувст. Результат стрептококк viribans 10*5(норма10*5) стрептококк anginosus10*2(норма-отсутст.) ,Чувствителен к ампициллину, клиндомицину,левофлаксоцину,офлаксацину,хлорамфеникол,цефепим,эритромицин. Во время взятия мазка не болела. Простудные заболевания редко 1-2 раза в год по 3-4 дня. Катаральная ангина год назад-хорошо помог ципролет. Пожалуйста, посоветуйте,что делать. Нужно ли лечить стрептококк или нет. Если нужно, то надо принимать а/б или местное лечение можно? Заранее благодарю вас
Думаю, что в данной ситуации общее антибактериальное лечение не требуется.
Спасибо большое! А местное лечение нужно? Может спреи, полоскания?
Возможно, есть смысл в орошении полости носа мирамистином. Есть готовые капли "Окомистин". Попробуйте!