Консультации / Онкология

Терапия после операции рак молочной железы

Добрый день, 5 лет назад маме сделали секторально операцию по удалению злокачественной опухоли правой молочной железы. После операции прошла курсы лучевой и химиотерапии. Лечащий врач назначили прием фемары сроком на 3 года, после обследования продлил прием препарата ещё на 2 года. Сейчас прошло ровно 5 лет, в инструкции написано, что таблетки можно принимать только 5 лет, больше нельзя. Но когда мама забывала вовремя принять лекарство у нее начинались приливы, скачки артериального давления, учащенное сердцебиение. Очень переживаем как будет она отвыкать от фемары. Чем можно помочь? Заранее спасибо за ответ. Лечащий врач ничего не посоветовал.
Здравствуйте, в принципе сейчас стали появляться исследования по продленной терапии ингибиторами ароматазы (к которым относится и фемара) до 10 лет. Но это пока научные изыскания, найдут ли они место в клинической практике, пока неизвестно. Поэтому, придется заканчивать. Самое главное, иметь под рукой препарат для снижения давления (может, у нее уже есть какие-то) и быть готовыми к пересмотру антигипертензивной терапии вообще (увеличение дозы, замена препарата и т.д.). Вообще такая реакция странна, обычно все эти симптомы связаны с приемом препарата, а не с отменой. Может, она связана с психологической проблемой (когда заканчивается или нарушается лечение, пациент может чувствовать неуверенность из-за отсутствия "страховки"). Тогда постепенно все нормализуется. В любом случае не повредит какой-то легкий седативный препарат (травы, магнийВ6).