Консультации / Эндокринология

Щитовидная жлеза

Здравствуйте! Была бы вам очень благодарна, если бы вы прокомментировали мои анализы. Тиреотропный гормон, тиреотропин (ттг) тиреотропный гормон, тиреотропин (ттг) 0,67 норма (0,34 - 5,6 мо/мл) тироксин свободный (т4 св.) Тироксин свободный (т4 св.) 1,14 Норма(0,61 - 1,12 нг/дл;) 1 триместр беременности: 0,52 - 1,08 нг/дл; 2 триместр беременности: 0,45 - 0,99 нг/дл; 3 триместр беременности: 0,48 - 0,95 нг/дл; трийодтиронин свободный (тз св.) Трийодтиронин свободный (тз св.) 3,54 Норма (2,5 - 3,9 пг/мл) щитовидная железа: расположена в типичном месте. Анатомическая форма: классическая (2 доли и перешеек). Размеры правой доли 1.6X4.3X1.7 См, объем 5.6 Куб. См, размеры левой доли - 1.5X4.4X1.7 См, объем 5,4 куб. См, общий объем 11.0 Куб.См (по brunn) толщина перешейка 4.8 Мм.. Контуры ровные, границы четкие, капсула дифференцируется отчетливо, не уплотнена, эхогенность паренхимы незначительно повышена, эхоструктура однородная, мелкозернистая. Очаговой патологии не выявлено. Заключение: ультразвуковые признаки диффузного зоба рекомендовано: консультация эндокринолога. Возможно ли благополучное вынашивание беременности при таком диагнозе? Назначен был зобофит - 2 месяца и йодомарин - 4 месяца. Заранее очень благодарна!
Здравствуйте! Причин для беспокойства нет. Такие изменения по УЗИ допустимы и никакого влияния на плод или течение беременности не оказывают. Основные параметры в норме: объем железы не увеличен, узловых образований нет. Показатели гормонального анализа крови в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной ее работе. Проведение профилактики йодного дефицита необходим в любом случае, т.к. РФ относится к региону йодного дефицита, который усиливается в период беременности и кормления грудью из-за увеличивающейся потребности в этом микроэлементе. С целью профилактики развития йоддефицитных состояний у ребеночка и и матери проводится индивидуальная йодная профилактика. Она заключается в: 1. использовании в пищу йодированной соли, 2. дополнительный прием калия йодида (в качестве отдельного препарата: Йодомарин, Йодактив или др. аналоги; или в составе поливитаминных комплексов для беременных) в дозе 200-250 мкг в сут. в течение всей беременности и периода кормления грудью. С уважением, Анастасия Александровна