Консультации / Терапия

Увеличен лимфоузил на шее

Здравствуйте! Вчера проснулась с болью в правом ухе, диагноз лора - наружний отит, а сегодня вечером нащупала, что с правой стороны (рядом с ухом) небольшое уплотнение лимфоузла, но сам лиимфоузил не болит. Прочитала, что лимфоузил должен всегда болеть при инфекции, а если не болит, то это может быть опухолью. Так ли это? Или при наружнем отите ближайший лимфоузил может быть восполненным, но безболезненным?
Здравствуйте.Это не опухоль и не имеет связи с этим. Это увеличение регионарного лимфоузла причиной которому может быть переохлаждение, снижение общего иммунитета, кариозные зубы, перенесенный отит и прочее. Следует соблюдать лечебно охранительный режим, исключить переохлаждения, принимать курсом витамины (напр. Комплевит 1 таб 1 раз в день). При сохранении симптома следует обратиться к врачу терапевту поликлиники для решения вопроса о назначении антибактериального препарата широкого спектра действия (непример, Флемоксин солютаб 500 мг 1 таб 2 р/д 7 дней).