Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте, нужна ваша консультация. В марте 2015 обратилась к гинекологу, что не могу год забеременеть. Обнаружили кисты на яичниках. Пролежала в больнице, прописал врач после пропить трехмесячный курс регулона. Закончила прием в конце июня и цикл снизился с 32 дней до 28. Но так и не забеременела. В октябре и ноябре цикл стал 33 дня. Последние критические дни начались 24 ноября, но какие- то странные. 2 Дня еле шли, потом 1 день не было и 1 день начало мазать черным (извините за подробности). Пошла опять к гинекологу ничего не увидела, отправила на узи в начале декабря. Тоже сказала, что все хорошо. После чего у меня пошли белые жидкие выделения, без запаха и зуда. Позже стали более густыми, но выходили только при или после мочеиспускания, а так не мазались. И вот критические дни должны были прийти 27 декабря, но их так и нет. Бт начала мерить 24 декабря и она варьирует от 37.1- 37.3. Тесты отрицательные, делала 3 штуки. 5 Января 2016 года пошла к гинекологу, она меня даже не смотрела, а отправила сразу на узи. На узи пришла 6 января. Врач сказала, что яичники в норме, но эндометрий 9 мм (это при цикле 43 дня), очень маленький, и не видит плодного яйца. Сказала, что овуляции у меня не было. Прописала дюфастон (10 дней по 2 таблетки в день) для вызова месячных. Сказала что у меня не хватка прогестерона, поэтому эндометрий тонкий. До регулона я чувствовала, что у меня была овулька, так как сопровождалась слизистыми выделениями, но как только я пропила регулон эти слизистые выделения прекратились. И вот с июня по декабрь, овулька была только в октябре. Начиная где-то с начала ноября у меня появилась сухость во влагалище (я это ощущаю при половом акте), вроде возбуждаюсь, но выделений нет. И при мочеиспускании какой- то дискомфорт. Что это может быть? И скажите если нет овуляции может ли быть бт 37.1- 37.3? Подскажите, что мне делать и куда можно обратиться, уж очень хочется ребеночка. Заранее спасибо.
Добрый день. Для вашего возраста довольно серьезная ситуация. Вам надо как можно скорее пройти детальное обследование, чтобы восстановить менструальный цикл и овуляцию. Сначала обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть проблемы лишнего веса, особенности оволосения и неудовлетворительное состояние кожи. Сдайте все необходимые анализы. Одновременно сдайте кровь на половые гормоны . Это специальный комплекс, который сдается на 3-5 и 20-22 день цикла. Эти анализы можно сдать в любой платной лаборатории. Кроме этого пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить состояние яичников в середине цикла. Наиболее нежелателен в вашей ситуации синдром поликистозных яичников. Но этот диагноз ставится только после полного обследования.