Консультации / Педиатрия

Увеличены шейные лимфаузлы

Добрый день! Моему сыну 7лет.С походом в первый класс проболел весь год то орз то лоренгитом весь учебный год( хотя до этого почто не болел),а в апреле попали с кишечной инфекцией в больницу.Потом весь июнь был охрипший и опять с ацетоном уже в июле в больницу.В августе с температурой 39.5 Предположительно вирусная инфекция опят в болницу через 5 дней стоматит.После этого опять немного осип голос пошли во второй класс и на 4 день лоренгит при этом врач сказала что немного увеличены шейные лимфаузлы.Пролечились бисептолом все прошло о лимфаузлах ни слова.21 Октября я заметила на шее шарик:подвижный и мягкий и видно его было при наклоне головы. Педиатр приписала компресы на цефтриаксоне на 10 дней.Он немного уменьшился. Но оказалось что шейные тоже увеличены слева (там где ниже по шее был шарик) больше когда поднимает голову немного выделяется, а справа немного.Пропили лимфамиазот 1 мес. Ничего.Только тот что на шее уменьшился на малюсенький шарик(трудно найти).Но все это время были то насморок то охриплость легкая. При этом ребенок быстрый,активный ,ни на что не жалуется.И еще три месяца сентябрь -ноябрь пили бронхомунал(болеет но не так как прошлый год без кашля, без сильного насморока, без температуры).Сейчас пьем вакару.Педиатр сказала ничего страшного может такая лимфатическая система: лимфаузлы мягкие,подвижные,безболезненные,одиночные).У сына увеличение щитовидной железы 2 ст. Пьем йодомарин 5-й мес. И еще частые флюсы. И сейчас тоже лечим зубы.Последний анализ крови 21октября при орз гемоглобін-126 еритроцити-3.8 Кольоровий показник-0.9 Лейкоцити-6.5 Шое-6 е-1 б-0 п-1 с-73 л-24 м-1 прошу вас обьясните почему так долго они увеличены? Как лечить ? Стоит ли добследовать и как? Или такое может быть и это нормально? Я очень переживаю.Зарание благодарна.
Здравствуйте. Если лимфоузлы увеличились в ответ на агрессию бактериальной инфекции (флюсы, кариес зубов) -это закономерный процесс. Никуда они теперь не денутся, санируйте полость рта и не переживайте. Увеличенная щитовидная железа требует повторного осмотра эндокринолога и УЗИ-контроля.
Добрый день! Извените за беспокойство . Хочу еще раз проконсультироваться.13.01.2016 Сын заболел ларенгитом. 15 Января мы сдали кровь: гемоглобин-142 эритроцити -4.2 Цветной показатель-1.0 Лейкоциты-7.7 Рое-6 э-1 б-0 п-1 с-26 л-70 м-2 очень беспокоюсь по поводу лимфацитов и гемоглобина.И еще сделали узд лимфаузлов: подчелюсной слева -1.5-0.7, Ниже на шее-0.9-0.5 Сохранена ехоструктура;в паху справа 0.9-0.4 , 0.7-0.5 Ехоструктура сохранена.Внутренние органы впорядке.Селезенка 8.3-3.8 С четкими контурами. По поводу шеи вы меня успокоили так как действительно проблемный зуб лечим месяц и ни как.Но узнав что и в паху да еще и лимфацитов много очень заволновалась.(Наш педиатр говорит что все нормально и повторного анализа не надо-перерастет). Подскажите что делать?Зарание благодарна.
Здравствуйте. Картина крови (лимфоцитоз) соответствует наличию вирусной инфекции. Определяющиеся лимфоузлы двух групп - допустимое явление ( пределы нормы - три группы). Рекомендации - прежние (см. предыдущий ответ).