Консультации / Наркология

Потеря дозового контроля

Прошу вас, ответить на мой вопрос про моего мужа, ему 43 года. Супруг пьёт алкоголь в малых дозах 1-2 рюмки виски или 1 бокал вина 3-4 раза в неделю, без желания "продолжения банкета". Но 1-2 раза в месяц он напивается до состояния потери координации движения, контроля эмоций (грубость, агрессия), икания. Иногда, ложиться спать в одежде. Иногда, не помнит происходящих фрагментов. Пыталась отобрать у него бутылку-проявил агрессию, был готов драться. Спрятала бутылку- побежал за следующей и лил в горло "на зло". Сам оценивает это как "отдых с друзьями". Прошу вас, на сколько это возможно, оцените состояние.
Добрый день. Я думаю, мы можем вести речь о формировании зависимости, но на сегодняшний день, учитывая описанные Вами проявления, Вам вряд ли удастся убедить супруга проконсультироваться у нарколога. Сам человек начинает замечать свои проблемы тогда, когда ему приходится чем-то за это платить. Деньгами, здоровьем, отношениями. Думаю, что пока супруг рассматривает Ваши претензии, как капризы. У него всегда будет оправдание - "я пью мало, мне не надо продолжать (т.е. есть контроль). А два раза в месяц я отдыхаю так, как я хочу." В подобных ситуациях я всегда рекомендую обратиться к специалисту того, кого это сильно беспокоит, т.е . Вас. Психолог или психотерапевт, имеющий опыт работы с зависимостью и созависимостью может помочь Вам снять напряжение, подсказать, как вести себя в сложных ситуациях. Порой бывает и так, что своим поведением, неосознанно, близкие люди провоцируют и усугубляют употребление. Возможно, при смене Вашей реакции на употребление, Ваш супруг сам захочет посетить семейного психолога или решать вопрос с алкоголем как-то иначе.