анонимно, мужчина, 24 года
2 Года назад у меня опухло десны, зуб начал шататься, врачи сказали что нужно вырвать зуб, но я не согласился, потом они сделали надрез и почистили десны от гноя, потом через несколько месяцев зуб затвердел, но сейчас спустя 2 года начал по чуть чуть болеть по ночам, сегодня сделали рентген, врач говорит нужно вырвать зуб но мне не хочется, что вы советуете? Можно как то сохранить зуб
Отвечает Финкевич Елена Александровна
стоматолог
Здравствуйте! Чтобы сохранить этот зуб, необходимо качественно пролечить каналы и пройти пародонтологическое лечение (лечение десен) и наблюдать за зубом. Результат Вы не получите быстро и невозможно дать гарантию 100%, что вы его получите. Возможно даже все эти манипуляции не позволят его сохранить и через несколько месяцев его придётся удалить. Решение принимать Вам.