Консультации / Гастроэнтерология

Сильные колики и газы у 5-месячного ребенка

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, заранее прошу прощения за длинный текст... Дочке почти 5 месяцев, мы на грудном вскармливании, с рождения очень сильное газообразование + газы очень плохо отходят. Ребенок все время капризный, плачет в каждое бодрствование, постоянно тужится и плохо спит. Массаж живота или не дает результатов или ребенок просто не дает мне его сделать, плачет и напрягает пресс. Стул ярко-желтый, слизистый, с белыми непереваренными комочками или крупинками и водянистыми фракциями, в среднем 1 раз в день. Когда какает отходит очень много газов, также они отходят иногда во сне, во время кормления или случайно (когда чихнет или кашлянет), но сама так и не научилась пукать... Также у нас плохие анализы на дисбактериоз: в 2 месяца сдавали кал, там высеялась гемолитическая кишечная палочка 100% и клебсиелла 10 в 5 степени, пролечили энтерофуриллом 7 дней, бактериофаг клебсиелл 10 дней и нормобакт l 20 дней, потом ещё линекс 20 дней пили. Стало получше, но через 2 недели после окончания лечения опять ухудшилось состояние, сдали анализ, высеялась опять гемолитическая кишечная палочка 100% и золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Лечила только энетрофуриллом 5 дней и 1 месяц примадофилус, но улучшений нет. Так как стул со слизью и непереваренный, давала лактазу беби 1 месяц, непереваренных комочков стало меньше, но они не ушли и слизь осталась, самочувствие на фоне лактазы беби улучшилось только немножко. Все лекарства, облегчающие симптомы колик нам не помогают вообще, пробовали эспумизан, беби калм, саб симплекс, плантекс и семена фенхеля заваривать... Также ещё большая проблема в том, что ребенок ест из-за колик очень беспокойно, крутится и глотает воздух очень сильно, я потом держу долго столбиком, но воздух выходит не весь и ночью вообще не получается добиться отрыжки, так как ребенок засыпает. Иногда 5 минут ест, потом выгибается и плачет, поэтому я думаю, что она не доедает. Даже если она не крутится во время кормления, то все равно глотает воздух, но меньше, мне кажется что испортился захват груди где-то в 3 месяца, нижнюю губу поджимает, я не могу её вывернуть, но если получается, то все равно глотает воздух! А ещё она постоянно сосет палец и игрушки и тоже глотает с этим воздух. Когда сосет пустышку - тоже и бутылочку - тоже! В бутылочке я даю лекарства, с ложечки или шприца она выплевывает. Ещё она очень часто икает и икота не останавливается, только помогает дать попить воды из бутылочки. Носик я прочищаю ежедневно, поэтому не думаю, что проблема заглатывания воздуха связана с тем, что он может быть заложен. Такое заглатывание началось в 3 месяца, раньше ела намного лучше, даже с коликами. Позы для кормления испробовала все, ничего не помогло. Прибавки: вес при рождении 2,9 кг, 1 месяц - 4 кг, 2 месяца - 4,8 кг, 3 месяца - 5,4 кг, 4 месяца - 6 кг. На диете я сидела на строгой, но результатов это не дало, сейчас ем уже многое... Подскажите пожалуйста по следующим вопросам, если можете: 1. Как научить ребенка самостоятельно пукать ? Например укреплять мышцы или что-то вроде того... 2. Чем лечить дисбактериоз? Может ли пройти сам? И насколько страшна гемолитическая кишечная палочка? Если я не буду дальше лечить ребенка и буду просто терпеливо ждать пока само пройдет, не будет ли от этого хуже? 3. Как уменьшить заглатывание воздуха? Может быть оно у нас патологичное, уж слишком сильно она заглатывает((( 4. Может ли от колик помочь прикорм? Или от него станет хуже? Через неделю мы идем к гастроэнтерологу в нашем городе, у нас всего 1 такой врач (детский) и он сейчас на больничном(( а сил терпеть уже никаких нет, поэтому решила задать вопрос вам, помогите пожалуйста
1. Прибавки веса соответствуют возрасту. Следует уменьшить заглатывание воздуха, газообразование и их отхождение. Помощь при коликах: http://www.wp-german-pediatria.ru/pervaia-pomosht/55-pomoshch-pri-boli-v-zhivote-u-novorozhdennogo.html 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без применения препаратов, УЗИ органов брюшной полости. С учётом копрограммы можно принимать дополнительные препараты. 3. Принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по чайной ложке 3 раза в день, 10 дней за полчаса до кормления. 4. Ребёнок подлежит осмотру стоматолога для определения наличия короткой уздечки нижней губы и решения вопросов о способах её коррекции. 5. Без коррекции микрофлоры с введением достаточных объёмов прикорма могут ухудшаться симптомы. Через неделю после начала лечения можно вводить безмолочные каши, начиная с гречневой, для питания детей с 4 месяцев.