Консультации / Педиатрия

Гипертонус

Здравствуйте.У нас такая проблема-ребенку месяц и 5 дней,он уже уверенно держит голову когда лежит на животе, 3-4 минуты может продержать,вчера первый раз перевернулся с живота на спину.Спит очень беспокойно,может расплакаться во сне,или не спать часа 3-4.Это нормально или нужно к невропатологу обратиться?Роды были естественным путем,без осложнений
Добрый день! Беспокойный сон ребенка в таком возрасте зачастую связан не с неврологией, а с проблемным пищеварением. Нужно проанализировать питание ребенка: если малыш на ГВ, маме нужно исключить все молочное из рациона, так как этот белок может провоцировать боли в животе, повышенное газообразование и беспокойство. Маме нужно больше пить жидкости (предпочтительно чай с фенхелем), употреблять первые блюда, исключить еще сладкое и жирное. Если малыш на ИВ, то смесь меняют на фрисопеп. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна