Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У меня после ангины не проходит краснота в горле и прозрачные пузыри на задней стенке гортани. Гноя на миндалинах нету, других налетов тоже. Периодически горло опухает и начинает болеть, но налет не образовывается, опухоль и боль спадает за 2-3 дня. Полоскания не помогают, антибиотики тоже. Врач поставил диагноз хронический тонзиллит и направил на анализы. Ревмотоидный фактор, с-реактивный белок, антистрептолизин - все показатели оказались отрицательны. Пожалуйста подскажите, это действительно хронический тонзиллит? Даёт ли он осложнения на сердце в стадии ремиссии? Заранее благодарен.
Возможно, у Вас просто затянувшийся вирусный фарингит. Тонзиллит протекает несколько иначе.
Спасибо. А как лечить вирусный фарингит?
Щадящей диетой, тёплым питьём и местными антисептиками (напр. Анзибел).