анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте!
Помогите скорректировать поведение моего внука.
Мальчик, 4 года. Очень раздражителен. Если ему что-то не нравится, то происходит неадекватная реакция: кидает все что попадется под руку, дерется, может ударить даже маму. Во время эмоционального возбуждения хватается за свои половые органы. Помимо этого, ребенок очень часто ходит в туалет "по-маленькому". Особенно это проявляется перед какими-либо его начинаниями: перед тем как начинает во что-то играть, куда-либо идти и т.Д.
В три года у ребенка появилось заикание. Через пару месяцев прошло. Через несколько месяцев опять повторилось и снова прошло. Сейчас говорит хорошо, но во время разговора торопится и "глотает" слова. Его отец в детстве тоже очень сильно заикался.
В последнее время, когда мальчик очень сильно расстроен и боится, что его накажут, он начинает себя бить по лицу и голове.
В детском саду ситуация противоположная. Ребенок ведет себя идеально. Но с другими детьми играть совсем не хочет. Если в садике его кто-то обижает, то он молча переносит обиды.
Ребенок в семье первый, и первые три года жил вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. Ему уделялось даже слишком много внимания. Также связываем это его поведение с частыми переменами места жительства родителей в последний год. Полгода назад в семье родился второй ребенок.
Подскажите нормальное ли это поведение ребенка, и если нет, то что это и как лечится? Что может ждать нас дальше?
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Конечно, Вы правы, часто причинами такого поведения могут быть и детско-родительские отношения, и появление младших детей в семье. Но все же хочу обозначить главное: основой здоровой психики ребенка группы нормы всегда будут детско-родительские отношения, причем именно родителей, и только потом идут бабушки и дедушки. Начинать нужно с родителей. Думаю, в данной ситуации помощь специалистов все же нужна. И в Вашем случае, родители могут обратиться за помощью к детскому психологу очно, т.к. возможно, потребуется психотерапевтическая помощь, и я бы порекомендовала консультацию детского невролога ( но это после визита к психологу). Ребенка нужно смотреть. Важно, чтобы запрос и желание что-то изменить шли именно от родителей. Спасибо Вам за то, что Вы - любящая и внимательная бабушка. Желаю Вашей семье здоровья и успехов!