Консультации / Педиатрия

По поводу цифозолина

Здравствуйте ребенок приболел орви сестра медик(бывший) назначили цифозолин 2 раза в день. Ребенку 8 мес,вес его 10кг. Доза лекарства какая должна быть?
Добрый день! Дозировка антибиотика назначается индивидуально, исходя из диагноза, стадии и тяжести самого заболевания. Обычно в таком возрасте назначают по по 1/2 флакона 1 раз в день. Более того, нет смысла назначать анатибиотиков уколах если ребенок не болеет больше недели и у него не осложненная форма болезни. Если ребенок болеет 3-4 дня, то можно обойтись и антибиотиком в сиропе - амоксицилином, не обязательно сразу колоть ребенка. Кроме антибиотика педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют промывания носика, полоскания горла, орошения слизистой горла антисептическими спреями. Также показано обильное теплое питье (ромашковый чай), свежий воздух, частое проветривание помещения. В таком виде лечение получается наиболее комплексным и направленным на устранение причины болезни - инфекции, а также позволяет до конца пролечиться, избежать развития осложнений и быстрее восстановиться после болезни. Выздоравливайте!