Консультации / Педиатрия

Затянувшийся насморк и заложенность носа

Здравствуйте! У моего ребёнка, ему 1 год и 7 месяцев, на протяжении уже трёх недель насморк. Заложенность носа происходит в большей степени когда спит. Слизь бежит из носа жидкая, прозрачная. Ещё сухость в носу присутствует. Промываю аквамарисом, высасываю слизь, снова использую аквамарис спрей. На первой неделе насморка в течении трёх дней использовала назол бэби. Сейчас закапываю его только на ночь. Ещё ставила свечи виферон. Как ещё эффективнее бороться с этим недугом? Спасибо!)
Добрый день! Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение, кроме того симптоматического( промывания носа, капли). С первых дней появления симптомов болезни педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Предварительно нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять какое воспаление и какой тип инфекции преобладает в организме. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса, а для борьбы с насморком могут назначить альбуцид. Все это в совокупности и позволяет полноценно пролечиться. Выздоравливайте!