Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Здравствуйте, сыну 1.5, Белеем уже неделю. В первую ночь начался сильный лающий кашель, затем температура 38. На утро пошли к педиатру, назначила зодак, неодекс в нос, ингаляции с боржоми чередуя с беродуалом. Затем ребёнок 2 ночи и один день температурил 38-39, сбивала ибуфеном и нурофеном, температура падала до 37 и снова поднималась, сдали бак посев из зёва- стафилокок в незначительном количестве, затем назначили макропен. Температура так и держалась, и макропен поменяли на уколы роцефин. Температура уже не так часто поднимается, но все раза 3 в день бывает около 38,сбиваю до 36,7! Кашель уже отхаркивающий, но все же жесткий, с носа так и бежит правда уже не зелень, слегка мутные светлые сопли, ко всему к этому добавился понос сегодня (5 раз). Укол роцефин получили два дня один раз в день! Вопрос вот в чем правильно ли назначено лечение, и нужно ли сдать какие нибудь анализы ещё?! Спасибо
Добрый день!Очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр и др), так как часто причиной бывают именно они. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но важнее ребенку сейчас применять противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Еще назначается ацикловир для борьбы с данными вирусами, ведь они имеют герпесную природу. Чтобы сбить трудносбиваемую температуру, к жаропонижающему средству(нурофен) подключают еще 1/2 - 1 таблетки но-шпы и она падает более стремительно. Носик промывают препаратами на основе морской воды, дают ребенку обильное питье, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте!