Консультации / Педиатрия

Про простуду

У ребенка (6 мес)05.01 Начался кашель и сопли, вызвали доктора она посмотрела назначила сироп гелисал,мазать горло йодинолом, нос физ р-р, альбуцид и еще сказала что десна воспалены,сегодня вызвали еще раз она послушала сказала есть хрипы и назначила колоть антибиотик, при всем этом температуры у нас не было.Я хотела бы узнать стоит ли колоть антибиотик без признаков воспаления,? И может быть такое состояние на зубы?
Здравствуйте! Я не считаю это полноценным лечением по одной простой причине -- доктор не назначил препарат, воздействующий на первопричину заболевания. Вероятнее всего, это вирус, то есть ОРВИ, следовательно, очень важно назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. При отсутствии своевременного лечения заболевание может осложняться бактериальной инфекцией, следовательно, потребуется назначение антибиотиков. Чтобы понять, так ли это или нет, нужно сдать анализ крови --повышение уровня лейкоцитов, действительно, нужны антибитиоки плюс препараты с бифифдо и лактобактериями. Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся