Консультации / Педиатрия

Сильный кашель у ребенка

Здравствуйте!Сыну 4 года,раньше не часто болел.Сейчас сильный кашель,не проходит уже почти 2 месяца. Закашливается бывает до рвоты,это бывает просто с ночи проснется или когда сильно набегается.Мы ходили в больницу прописывали отхаркивающие средства,когда только начали болеть,через неделю приема все откашливалось и до сих пор кашель сильный,но мокрота откашливается!Пробовали много разных препаратов и противокашлевых и отхаркивающих и перерывы делали,и в бане парили и чем только не обтирали.Пробовала давать "супрастин" хоть ночью поспал дня 4 (до него ночью вообще спать не мог,кашель ему не дает).Сейчас опять обновился сильный кашель по ночам.Просила сделать рентген или флюорографию,ну что в этом возрасте можно.Нам врачи сказали,что хрипов нет.Ничего делать не надо!Скажите пожалуйста,как мне помочь ребенку.Я боюсь,не было бы чего страшного.Может к иммунологу съездить?
Здравствуйте. Не исключено, что ребенок перенес коклюш, и сейчас - пароксизмальная стадия с приступами специфического кашля. Если есть возможность, проведите ПЦР диагностику и покажитесь инфекционисту. Осмотр ЛОР-врача позволит исключить процесс в носоглотке (аденоидит, риноэтмоидит) из-за которого стекающей по задней стенке глотки слизью вызывается кашель.