Консультации / Онкология

Осложнения после лучевой терапии

Здравствуйте! Приняла 12 сеансов лучевой терапии (базалиома кожи носа и под нижней губой). В результате появились сильные покраснения кожи носа, очень затрудненное дыхание из-за сухости слизистой и кровяных корок в носовых ходах. В полости рта изъязвления слизистой с белым налетом, отек нижней губы и десен. Все продолжается уже 10 дней. Скажите, пожалуйста, бывают ли такие осложнения и что с этим делать? Как лечить и чем слизистую полости рта и носа?
Здравствуйте! Всё, что Вы описываете, наиболее вероятно, является осложнениями лучевой терапии. К сожалению, в моей практике мне не доводилось заниматься лечением подобных состояний. Кроме того, что-то рекомендовать дистанционно в этой ситуации тоже будет неправильным. Думаю, что будет целесообразно обратиться к радиологу, проводившему рентгенотерапию.